Skip to main content

Action !

Prêt à lever les bras, sauter, tourner ? Action !

Activity details

Enfin une activité physique pour s’initier au braille !
Les enfants seront peut-être fatigués mais à la fin du jeu, ils distingueront sans hésiter les lettres L, P, S et T.

Objectifs

Identifier des caractères braille.
Développer le langage corporel et la conscience de son corps dans l’espace.

Préparation

  • 12 lettres dans un sac : 3xL, 3xP, 3xS, 3xT

  • 1 plaque

Déroulement du jeu

A red drawstring bag spilling colorful lego braille bricks labeled with letters and commands: 'A = Arms up!', 'J = Jump!', 'T = Turn around!', and 'S = Squat!'. Each letter corresponds to a different movement instruction.

1

Les lettres dans le sac représentent des actions :
L pour lever les bras,
P pour plier les genoux,
S pour sauter,
T pour tourner.

2

L’enfant prend une lettre dans le sac et la fixe dans le coin supérieur gauche de la plaque.

Il lit la lettre et fait l’action indiquée : Si c’est un S, il saute !

3

L’enfant tire une autre lettre, la lit et l’ajoute à ligne, en laissant un espace.
Si c’est un L, il enchaîne les deux actions : sauter et lever les bras.

Il continue de tirer des lettres et ajouter des actions à la séquence, jusqu’à 8 briques.

Grâce au jeu physique, les enfants développent leur langage corporel et leur conscience de l’espace.

Je vais placer quelques briques dans le sac.
Nous avons la lettre « A », qui signifie « bras en l’air ».
Peux-tu me montrer « bras en l’air » ?
La lettre « J », qui signifie « saute ».
C’est parfait. “S” : “squat” !
Peux-tu nous montrer ?
Oui. Et le dernier, « T »,
pour « tourne ».
« Tourne ».
C’est parfait.
Tu prends une lettre.
-Un « T ».
Et tu la places dans le coin supérieur
gauche de ta plaque.
Chaque lettre correspond à une action,
alors peux-tu faire
ce qui est écrit sur ta plaque ?
Okay.
Tourne.
Parfait.
Et on continue.
-Saute !
Tourne.
Saute !
-Très bien.
Prêt pour la troisième action ?
Donc maintenant tu dois tout lire
depuis le début.
Et puis tu feras les actions.
Peux-tu vérifier et lire toutes les lettres
d’abord ?
Tourne, saute,
bras en l’air,
squat, squat,
saute,
squat.
-Okay.
Prêt ? Action !
Tourne, saute.
En l’air, squat, squat,
Saute,
Squat.
Tourne.
Okay. Bravo !

Conseils et variations

  • Exercice préalable : faire toutes les actions avec l’enfant avant l’activité.

  • Demandez à l’enfant de mémoriser la séquence d’actions, sans lire les briques.

  • Suggérez des stratégies pour se souvenir de la séquence : nommer les actions tout en les faisant, mémoriser la séquence de lettres.

  • Choisissez d’autres lettres pour des actions différentes : décidez avec l’enfant des actions qu’il aimerait faire et définissez ensemble les lettres à mettre dans le sac.